SEGUNDO ENCUENTRO NACIONAL DE DELEGACIONES Y REPRESENTACIONES REGIONALES.

28, 29 y 30 de abril

Objetivo

Mostrar la actualidad de la ingeniería estructural en el país a través de las aportaciones de las delegaciones y representaciones y generar acciones conjuntas para el desarrollo de las comunidades.

¿A quién va dirigido?

Ingenieros, académicos, investigadores, arquitectos, estudiantes de carreras afines y público en general interesado en conocer el desarrollo de la ingeniería estructural en el país y generar acciones conjuntas para el desarrollo de las comunidades.

Delegaciones, Michoacán, SMIE, Primer encuentro regional. noviembre 2020

Michoacán

Delegaciones, San Luis Potosí, SMIE, Primer encuentro regional. noviembre 2020

San Luis Potosí

Delegaciones, Sonora, SMIE, Primer encuentro regional. noviembre 2020

Sonora

Delegaciones, Yucatán, SMIE, Primer encuentro regional. noviembre 2020

Yucatán

Delegaciones, Chiapas, SMIE, Primer encuentro regional. noviembre 2020

Chiapas

Delegaciones, Morelos, SMIE, Primer encuentro regional. noviembre 2020

Morelos

Delegaciones, Zacatecas, SMIE, Primer encuentro regional. noviembre 2020

Zacatecas

CUOTAS

Estudiantes

$300.00

Socios

$500.00

No Socios

$800.00



- Las cuotas ya incluyen IVA.
- La cuota de estudiante es solo para nivel licenciatura.
- Los estudiantes deberán mostrar credencial vigente o carta de la Institución.

Inscripciones

AGENDA

  • Jueves
    28 de de abril 2022
    8:45 - 9:00 hrs

    Ingreso a plataforma


    9:10 - 9:10 hrs

    Inauguración y Presentación del Evento


    9:15 - 11:15 hrs

    Curso Sesión 1: Inspección de estructuras de concreto y mampostería dañadas por un sismo
    Dr. Óscar López Bátiz - CENAPRED


    11:15 - 11:25 hrs

    RECESO


    11:25 - 12:40 hrs

    Sesión Técnica del Estado de Sonora: Diseño estructural industrial pesado (minería)
    Ing. Jesus Rafael San Vicente Aviles


    12:40 - 12:50 hrs

    RECESO


    12:50 - 14:05 hrs

    Conferencia Magistral: Comportamiento eólico de estructuras flexibles
    Dr. Hugo Hernández Barrios – UMSNH


    COMIDA


    16:00 - 17:15 hrs

    Sesión Técnica del Estado de Chiapas: La ingeniería estructural en Chiapas. Avances y retos
    M.I Abraham Córdova Peralta
    M.I Jorge Eduardo de León Reyes
    Dr. Juan José Cruz Solís
    M.I Juan Amado Rueda Ibarra
    M.I Marcos Gregorio Hernández de la Cruz
    Ing. Juan Alberto Sánchez
    Dr. Janio Alejandro Ruiz Sibaja
    Dr. Moises Nazar Beutelspacher


    17:15 - 17:25 hrs

    RECESO


    17:30 - 18:45 hrs

    Mesa Redonda: La educación encaminada a la ingeniería estructural
    Ing. Felipe Sánchez Sánchez
    Dr. Luis Enrique Fernández Baqueiro
    M.E. José Trinidad Canto Contreras
    Ing. Rafael Martín del Campo Alatorre
    Ing. Juan de la Cruz Soto Sabino
    Dr. Ricardo González Alcorta


  • Viernes
    29 de abril de 2022
    8:45 - 8:55 hrs

    Ingreso a plataforma


    9:00 - 11:00 hrs

    Curso Sesión 2: Técnicas de rehabilitación de estructuras de mampostería
    M.I Leonardo Flores Corona - CENAPRED


    11:00 - 11:15 hrs

    RECESO


    11:15 - 12:30 hrs

    Sesión Técnica del Estado de Yucatán: Muros confinados de conceto celular de autoclave. Ensayes experimentales y modelos computacionales
    Dr. Luis Enrique Fernández Baqueiro
    Dr. Joel Moreno Herrera
    Dr. Jorge Luis Varela Rivera


    12:30 - 12:40 hrs

    RECESO


    12:40 - 13:55 hrs

    Conferencia Magistral: La práctica profesional de la ingeniería estructural. Avances y retos
    M.I Jorge Alfredo Aguilar Carboney – UNACH


    13:55 - 16:00 hrs

    COMIDA


    16:00 - 17:15 hrs

    Sesión Técnica del Estado de Morelos: Evolución y requerimientos deseables en los Reglamentos de Construcción de Morelos en material de Seguridad estructural
    Dr. Hans I. Archundia Aranda
    Ing. Arq. Ivan Rodríguez Nava
    Ing. Juan Gómez Santoyo


    17:15 - 17:25 hrs

    RECESO


    17:30 - 18:45 hrs

    Mesa Redonda: Aranceles
    M. en I. Éric Efrén Raygoza Luna
    Dr. José de Jesus Álvarez Sereno
    M.I Jorge Eduardo de Leon Reyes
    Ing. Alejandro Martín Nava López
    Ing. Othón Rafael Gil Morales


  • Sábado
    30 de abril de 2022
    8:45 - 8:55 hrs

    Ingreso a plataforma


    9:00 - 11:00 hrs

    Curso Sesión 3: Técnicas de rehabilitación de estructuras de concreto
    Dr. Bernardo Gómez González - CANDE


    11:15 - 12:30 hrs

    Sesión Técnica de los Estados de San Luis Potosí y Zacatecas: Acciones de diseño y retos estructurales
    Dr. Dante Navarrete Macias
    Ing. Fernando Ortiz Carlos


    12:30 - 12:40 hrs

    RECESO


    12:45 - 14:00 hrs

    Mesa Redonda: Tecnologías aplicadas a la ingeniería
    Ing. Fernando Andrés Mazón
    Ing. Omar Villalobos
    Ing. Horacio Iván Galicia Gaona
    Ing. Juan Jesús Rodarte
    Ing. Victor J. Cen Paredes
    Dr. Juan José Cruz Solís


    14:00 - 14:15 hrs

    Conclusiones y clausura


Los horarios son de la CDMX.

AGRADECEMOS A: